Hi Gamepedia users and contributors! Please complete this survey to help us learn how to better meet your needs in the future. We have one for editors and readers. This should only take about 7 minutes!

Storia delle versioni della Java Edition

Da Minecraft Wiki.
Questa non è né la storia delle versioni né il registro dei cambiamenti ufficiale. Per la lista ufficiale, visita il sito web di Minecraft.
Per le versioni dalla 1.11 in giù, controlla il sito web della Mojang.
Per le versioni prima della Beta 1.8, controlla il blog di Notch, the Word of Notch.

Minecraft: Java Edition è stato costantemente in sviluppo dal 10 Maggio 2009. Quella a cui adesso ci si riferisce come Pre-classic si riferisce alla prime versioni non rilasciate di Minecraft che sono nella settimana dal 10 Maggio al 16 Maggio 2009. La fase successiva, chiamata in seguito Classic, è durata dal 17 Maggio al 10 Novembre 2009. La Indev, che è un accorciamento di "in development" (In sviluppo), è durata dal 23 Dicembre 2009 al 23 Febbraio 2010. La Infdev, un accorciamento di "infinite development" (Sviluppo infinito), è durata dal 27 Febbraio al 30 Giugno 2010. La Alpha è durata dal 30 Giugno al 3 Dicembre 2010, e la Beta è durata dal 20 Dicembre 2010 fino all'11 Novembre 11, 2011. Il rilascio ufficiale di Minecraft (Java Edition) è avvenuto il 18 Novembre 2011, al MINECON 2011, e gli aggiornamenti sono stati rilasciati da tale data, e quello più recente è la 1.14.4.

Rilascio[modifica | modifica wikitesto]

Legenda
  Disponibile nel launcher.
  Non disponibile nel launcher. Versione archiviata altrove.
  Non archiviata. Esistono prove video/immagini o è menzionata da uno sviluppatore.

La fase di rilascio dello sviluppo di Minecraft (Java Edition) è cominciata il 18 Novembre 2011 e sta continuando fino ad oggi. A questo punto dello sviluppo, il gioco è considerato "completo", perché ha una fine e perché è pronto per essere votato. Il prezzo del gioco è aumentato ancora rispetto alla Beta, ma gli utenti che hanno comprato il gioco in precedenza non dovranno comprarlo di nuovo.

1.14[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornamento Versione Rilascio di sviluppo Rilascio completo
Village & Pillage
(Guida)
1.14.4 3 Luglio 2019 19 Luglio 2019
1.14.3 3 Giugno 2019 24 Giugno 2019
1.14.2 16 Maggio 2019 27 Maggio 2019
1.14.1 7 Maggio 2019 13 Maggio 2019
1.14 24 Ottobre 2018 23 Aprile 2019

1.13[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornamento Versione Rilascio di sviluppo Rilascio completo
Update Aquatic
(Guida)
1.13.2 16 Ottobre 2018 22 Ottobre 2018
1.13.1 25 Luglio 2018 22 Agosto 2018
1.13 25 Ottobre 2017 18 Luglio 2018

1.12[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornamento Versione Rilascio di sviluppo Rilascio completo
World of Color Update 1.12.2 13 Settembre 2017 18 Settembre 2017
1.12.1 1 Agosto 2017 3 Agosto 2017
1.12 8 Febbraio 2017 7 Giugno 2017

1.11[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornamento Versione Rilascio di sviluppo Rilascio completo
Exploration Update 1.11.2 21 Dicembre 2016
1.11.1 15 Dicembre 2016 20 Dicembre 2016
1.11 10 Agosto 2016 14 Novembre 2016

1.10[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornamento Versione Rilascio di sviluppo Rilascio completo
Frostburn Update 1.10.2 23 Giugno 2016
1.10.1 22 Giugno 2016
1.10 18 Maggio 2016 8 Giugno 2016

1.9[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornamento Versione Rilascio di sviluppo Rilascio completo
Combat Update 1.9.4 10 Maggio 2016
1.9.3 7 Aprile 2016
1.9.2 30 Marzo 2016
1.9.1 9 Marzo 2016
1.9 29 Luglio 2015 29 Febbraio 2016

1.8[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornamento Versione Rilascio di sviluppo Rilascio completo
Bountiful Update 1.8.9 9 Dicembre 2015
1.8.8 27 Luglio 2015 27 Luglio 2015
1.8.7 5 Giugno 2015
1.8.6 25 Maggio 2015
1.8.5 22 Maggio 2015
1.8.4 17 Aprile 2015
1.8.3 20 Febbraio 2015
1.8.2 18 Dicembre 2014 19 Febbraio 2015
1.8.1 15 Ottobre 2014 24 Novembre 2014
1.8 9 Gennaio 2014 2 Settembre 2014

1.7[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornamento Versione Rilascio di sviluppo Rilascio completo
The Update that Changed the World 1.7.10 3 Giugno 2014 26 Giugno 2014
1.7.9 14 Aprile 2014
1.7.8 11 Aprile 2014
1.7.7 9 Aprile 2014
1.7.6 3 Aprile 2014
1.7.5 26 Febbraio 2014
1.7.4 21 Novembre 2013 10 Dicembre 2013
1.7.2 5 Settembre 2013 25 Ottobre 2013

1.6[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornamento Versione Rilascio di sviluppo Rilascio completo
Horse Update 1.6.4 13 Settembre 2013 19 Settembre 2013
1.6.2 8 Luglio 2013
1.6.1 18 Aprile 2013 1 Luglio 2013

1.5[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornamento Versione Rilascio di sviluppo Rilascio completo
Redstone Update 1.5.2 2 Maggio 2013
1.5.1 14 Marzo 2013 21 Marzo 2013
1.5 3 Gennaio 2013 13 Marzo 2013

1.4[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornamento Versione Rilascio di sviluppo Rilascio completo
Pretty Scary Update 1.4.7 28 Dicembre 2012 9 Gennaio 2013
1.4.6 7 Dicembre 2012 20 Dicembre 2012
1.4.5 16 Novembre 2012 20 Novembre 2012
1.4.4 1 Novembre 2012 14 Novembre 2012
1.4.2 9 Agosto 2012 25 Ottobre 2012

1.3[modifica | modifica wikitesto]

Versione Rilascio di sviluppo Rilascio completo
1.3.2 16 Agosto 2012
1.3.1 12 Aprile 2012 1 Agosto 2012

1.2[modifica | modifica wikitesto]

Versione Rilascio di sviluppo Rilascio completo
1.2.5 30 Marzo 2012 4 Aprile 2012
1.2.4 22 Marzo 2012
1.2.3 2 Marzo 2012
1.2.2 1 Marzo 2012
1.2.1 19 Gennaio 2012

1.1[modifica | modifica wikitesto]

Versione Rilascio di sviluppo Rilascio completo
1.1 24 Novembre 2011 12 Gennaio 2012

1.0[modifica | modifica wikitesto]

Versione Rilascio di sviluppo Rilascio completo
1.0.1
(Server only)
24 Novembre 2011
1.0.0 22 Settembre 2011 18 Novembre 2011

Beta[modifica | modifica wikitesto]

Legenda
  Disponibile nel launcher.
  Non disponibile nel launcher. Versione archiviata altrove.
  Non archiviata. Esistono prove video/immagini o post su The Word of Notch.

La fase di sviluppo Beta è cominciata il 20 Dicembre 2010 ed è finita il 18 Novembre 2011. Gli obiettivi principali di questa fase di sviluppo erano una concentrazione particolare sull'affinamento delle meccaniche di gioco, i contenuti aggiunti e la stabilità.[1] Il prezzo del gioco è stato anche aumentato da quando era in Alpha, ma gli utenti che hanno comprato precedentemente il gioco non hanno dovuto pagare un'altra volta.

Beta 1.8[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornamento Versione Rilascio di sviluppo Rilascio completo
Adventure Update Beta 1.8.1 15 Settembre 2011
Beta 1.8 9 Settembre 2011 14 Settembre 2011

Beta 1.7[modifica | modifica wikitesto]

Versione Data di rilascio
Beta 1.7.3 8 Luglio 2011
Beta 1.7.2 1 Luglio 2011
Beta 1.7_01 30 Giugno 2011
Beta 1.7

Beta 1.6[modifica | modifica wikitesto]

Versione Data di rilascio
Beta 1.6.6 31 Maggio 2011
Beta 1.6.5 28 Maggio 2011
Beta 1.6.4 May 26, 2011
Beta 1.6.3
Beta 1.6.2
Beta 1.6.1
Beta 1.6

Beta 1.5[modifica | modifica wikitesto]

Versione Data di rilascio
Beta 1.5_02 (Solo Server) 20 Aprile 2011
Beta 1.5_01
Beta 1.5 19 Aprile 2011

Beta 1.4[modifica | modifica wikitesto]

Versione Data di rilascio
Beta 1.4_01 5 Aprile 2011
Beta 1.4 31 Marzo 2011

Beta 1.3[modifica | modifica wikitesto]

Versione Data di rilascio
Beta 1.3_01 23 Febbraio 2011
Beta 1.3 22 Febbraio 2011

Beta 1.2[modifica | modifica wikitesto]

Versione Data di rilascio
Beta 1.2_02 21 Gennaio 2011
Beta 1.2_01 14 Gennaio 2011
Beta 1.2 13 Gennaio 2011

Beta 1.1[modifica | modifica wikitesto]

Versione Data di rilascio
Beta 1.1_02 22 Dicembre 2010
Beta 1.1_01
Beta 1.1

Beta 1.0[modifica | modifica wikitesto]

Versione Data di rilascio
Beta 1.0.2 21 Dicembre 2010
Beta 1.0_01 20 Dicembre 2010
Beta 1.0

Alpha[modifica | modifica wikitesto]

Legenda
  Disponibile nel launcher.
  Non disponibile nel launcher. Versione archiviata altrove.
  Non archiviata. Esistono prove video/immagini o post su The Word of Notch.

La fase di sviluppo Alpha è cominciata il 29 Giugno 2010 ed è finita il 20 Dicembre 2010. Questa versione ha limitato la modalità di gioco alla Sopravvivenza, ma ha visto un nuovo rilascio del multigiocatore. A questo punto Notch ha cominciato a sviluppare il gioco a tempo pieno, e ci sono stati più aggiornamenti. Queste sono state le prime versioni che sono state potute comprare, anche se il prezzo si è alzato nelle fasi successive.

Alpha 1.2[modifica | modifica wikitesto]

Versione Data di rilascio
Alpha v1.2.6 3 Dicembre 2010
Alpha v1.2.5 1 Dicembre 2010
Alpha v1.2.4_01 30 Novembre 2010
Alpha v1.2.3_05
Alpha v1.2.3_04 26 Novembre 2010
Alpha v1.2.3_02 25 Novembre 2010
Alpha v1.2.3_01 24 Novembre 2010
Alpha v1.2.3
Alpha v1.2.2 10 Novembre 2010
Alpha v1.2.1_01 5 Novembre 2010
Alpha v1.2.1
Alpha v1.2.0_02 31 Ottobre 2010
Alpha v1.2.0_01
Alpha v1.2.0 (Halloween Update) 30 Ottobre 2010

Alpha 1.1[modifica | modifica wikitesto]

Versione Data di rilascio
Alpha v1.1.2_01 23 Settembre 2010
Alpha v1.1.2 20 Settembre 2010
Alpha v1.1.1 (Seecret Saturday 1) 18 Settembre 2010
Alpha v1.1.0 (Seecret Friday 9) 10 Settembre 2010

Alpha 1.0[modifica | modifica wikitesto]

Versione Data di rilascio
Alpha v1.0.17_04 23 Agosto 2010
Alpha v1.0.17_03
Alpha v1.0.17_02 20 Agosto 2010
Alpha v1.0.17_01
Alpha v1.0.17 (Seecret Friday 8)
Alpha v1.0.16_02 13 Agosto 2010
Alpha v1.0.16_01 12 Agosto 2010
Alpha v1.0.16
Alpha v1.0.15 (First SMP version) 3 Agosto 2010
Alpha v1.0.14 (Seecret Friday 7) 30 Luglio 2010
Alpha v1.0.13_01 29 Luglio 2010
Alpha v1.0.13 28 Luglio 2010
Alpha v1.0.12 26 Luglio 2010
Alpha v1.0.11 (Seecret Friday 6) 23 Luglio 2010
Alpha v1.0.10 22 Luglio 2010
Alpha v1.0.9 21 Luglio 2010
Alpha v1.0.8_01 20 Luglio 2010
Alpha v1.0.8
Alpha v1.0.7 19 Luglio 2010
Alpha v1.0.6_03 17 Luglio 2010
Alpha v1.0.6_02
Alpha v1.0.6_01
Alpha v1.0.6 (Seecret Friday 5) 16 Luglio 2010
Alpha v1.0.5_01 14 Luglio 2010
Alpha v1.0.5 13 Luglio 2010
Alpha v1.0.4 (Seecret Friday 4) 8 Luglio 2010
Alpha v1.0.3 6 Luglio 2010
Alpha v1.0.2_02
Alpha v1.0.2_01
Alpha v1.0.2 ? Luglio 2010
Alpha v1.0.1_01 2 Luglio 2010
Alpha v1.0.1 (Seecret Friday 3)
Alpha v1.0.0 (shown as Infdev in game) 30 Giugno 2010

Infdev[modifica | modifica wikitesto]

Legenda
  Disponibile nel launcher.
  Non disponibile nel launcher. Versione archiviata altrove.
  Non disponibile nel launcher. Nessuna versione non modificata archiviata.
  Non archiviata. Esistono prove video/immagini o post su The Word of Notch.
Articolo principale: Infdev e Minecraft Infdev

La fase di sviluppo Infdev è cominciata il 27 Febbraio 2010 ed è finita il 30 Giugno 2010. Durante questa fase, Minecraft è stato disponibile solo tramite la modalità sopravvivenza in giocatore singolo, e le versioni erano non numerate e tutte sotto il nome Minecraft Infdev. A questo punto, Notch ha riscritto il codice di gioco per permettere un terreno praticamente "infinito".

Versione/Data di rilascio
Infdev 20100630
Infdev 20100629
Infdev 20100627
Infdev 20100625-2 (Seecret Friday 2)
Infdev 20100625-1
Infdev 20100624
Infdev 20100618 (Seecret Friday 1)
Infdev 20100617-3
Infdev 20100617-2
Infdev 20100616
Infdev 20100615
Infdev 20100611
Infdev 20100608
Infdev 20100607
Infdev 20100420
Infdev 20100415
Infdev 20100414
Infdev 20100413
Infdev 20100330
Infdev 20100327
Infdev 20100325
Infdev 20100321
Infdev 20100320
Infdev 20100316
Infdev 20100313
Infdev 20100227

Indev[modifica | modifica wikitesto]

Legenda
  Non disponibile nel launcher. Versione archiviata altrove.
  Non archiviata. Esistono prove video/immagini o post su The Word of Notch.
Articolo principale: Indev

La fase di sviluppo Indev è cominciata il 23 Dicembre 2009 ed è finita il 27 Febbraio 2010. È stata il passo successivo dopo la Survival Test e ha continuato ad espandere i vari aspetti della sopravvivenza nel gioco, il che lo ha reso molto simile al gioco attuale. Le versioni in questa fase non hanno un numero oppure utilizzano lo stesso numero per più versioni.

Nome Versione
Minecraft Indev Indev 20100223
Indev 20100219
Indev 20100218
Indev 20100214-2
Indev 20100214-1
Indev 20100212-2
Indev 20100212-1
Indev 20100207-2
Indev 20100207-1
Indev 20100206
0.31 Indev 0.31 20100205
Indev 0.31 20100204-2
Indev 0.31 20100204-1
Indev 0.31 20100203
Indev 0.31 20100201-3
Indev 0.31 20100201-2
Indev 0.31 20100201-1
Indev 0.31 20100130
Indev 0.31 20100129
Indev 0.31 20100128
Indev 0.31 20100125-2
Indev 0.31 20100125-1
Indev 0.31 20100124
Indev 0.31 20100122
Indev 0.31 20100114
Indev 0.31 20100113
Indev 0.31 20100111-2
Indev 0.31 20100111-1
Indev 0.31 20100109
Indev 0.31 20100107
Indev 0.31 20100106
Indev 0.31 20100105
Indev 0.31 20091231-2
Indev 0.31 20091231-1
Indev 0.31 20091223-2
Indev 0.31 20091223-1

Classic[modifica | modifica wikitesto]

Legenda
  Disponibile nel launcher.
  Non disponibile nel launcher. Versione archiviata altrove.
  Non disponibile nel launcher. Nessuna versione non modificata archiviata.
  Non archiviata. Esistono prove video/immagini o post su The Word of Notch.
  Non archiviata. Esistono prove sul registro modifiche/chat IRC.
  Nessuna prova diretta esistente.
Articolo principale: Classic

La Java Edition Classic è stata la prima fase a lungo sviluppo del gioco, nella quale il gioco è stato costantemente migliorato e aggiornato in diversi mesi. Il periodo in cui è stata questa fase è tra il 16 Maggio ed il 23 Dicembre 2009. La modalità di gioco originale era la creativa, ma dal 1 Settembre 2009 è cominciato lo sviluppo della modalità sopravvivenza sotto il nome Survival Test.

Late Classic Creative[modifica | modifica wikitesto]

Articolo principale: Late Classic Creative
Versione del client Data di rilascio Versione del server
0.30 (Versione Creative) 10 Novembre 2009
31 Luglio 2011[note 1]
1.10.1
1.10
0.29_02 30 Ottobre 2009 1.9.1
0.29_01 29 Ottobre 2009
0.29
0.28_01 27 Ottobre, 2009 1.9
0.28[note 2]

Survival Test[modifica | modifica wikitesto]

Articolo principale: Survival Test
Versione Data di rilascio
0.30 (Versione Survival) 10 Novembre 2009
0.27 SURVIVAL TEST 24 Ottobre 2009
0.26 SURVIVAL TEST 20 Ottobre 2009
0.25_05 SURVIVAL TEST 3 Settembre 2009
0.25 SURVIVAL TEST
0.24_SURVIVAL_TEST_03 1 Settembre 2009
0.24_SURVIVAL_TEST_02
0.24_SURVIVAL_TEST_01
0.24_SURVIVAL_TEST

Multiplayer Test[modifica | modifica wikitesto]

Articolo principale: Multiplayer Test
Versione del client Data di rilascio Versione del server
0.0.23a_01 11 Giugno 2009 1.8.2[Nota 1]
0.0.23a
0.0.22a_05 30 Giugno 2009
0.0.22a_04
0.0.22a_03 29 Giugno 2009
0.0.22a_02
0.0.22a_01
0.0.22a
0.0.21a_01 23 Giugno 2009
0.0.21a
0.0.20a_02 20 Giugno 2009
0.0.20a_01 1.8.1
0.0.20a 1.8
0.0.19a_06 1.7
0.0.19a_05 1.6
0.0.19a_04
0.0.19a_03 ?
0.0.19a_01 ?
0.0.19a 1.5
0.0.18a_02 14 Giugno 2009 1.4.1
0.0.18a_01 1.4
0.0.18a
0.0.17a 10 Giugno 2009 1.3
0.0.16a_02 8 Giugno 2009 1.2
0.0.16a_01 1.1
0.0.16a 1.0
0.0.15a (Multiplayer Test 3) ?
0.0.15a (Multiplayer Test 2) 3 Giugno 2009
0.0.15a (Multiplayer Test 1) 1 Giugno 2009

Early Classic Creative[modifica | modifica wikitesto]

Articolo principale: Early Classic Creative
Versione Data di rilascio
0.0.14a_08 28 Maggio 2009
0.0.14a_07
0.0.14a_05
0.0.14a_04
0.0.14a_03
0.0.14a
0.0.13a_03 24 Maggio 2009
6 Agosto 2013[Nota 2]
0.0.13a 22 Maggio 2009
6 Agosto 2013[Nota 3]
0.0.12a_03 20 Maggio 2009
0.0.12a_02
0.0.12a_01
0.0.12a
0.0.11a 17 Maggio 2009
6 Agosto 2013[Nota 4]
0.0.10a 17 Maggio 2009
0.0.9a 16 Maggio 2009[Nota 5]
0.0.8a[Citazione necessaria]
0.0.7a[Citazione necessaria]
0.0.6a[Citazione necessaria]
0.0.5a[Citazione necessaria]
0.0.4a
0.0.3a
0.0.2a
0.0.1a[Citazione necessaria]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. Il ruolo della versione 1.8.3 del server è sconosciuto.
  2. La versione sul launcher 0.0.13a_03 ha una data di compilazione riguardante il 2013. La versione originale del 2009 è stata archiviata, ed ha le meccaniche di gioco identiche, ma i file sono differenti.
  3. La versione sul launcher 0.0.13a potrebbe essere differente dalla versione rilasciata in origine della della 0.0.13a - Si pensa che la versione nel launcher è una versione precedente di sviluppo della 0.0.13a, che ha una generazione del mondo molto basica, che non corrisponde alle versioni vicine o alle tracce video.
  4. La versione nel launcher è differente in confronto al rilascio originale, ma sembra apparire la solita. Si pensa che la versione nel launcher sia un versione di anteprima della 0.0.12a, piuttosto che della 0.0.11a.
  5. Queste versioni non erano state rilasciate al pubblico.

Pre-Classic[modifica | modifica wikitesto]

Articolo principale: Pre-Classic
Legenda
  Disponibile nel launcher.
  Non disponibile nel launcher. Esiste un prova diretta.
  Non disponibile nel launcher. Esiste un prova indiretta.
  Nessuna prova diretta esistente.

Pre-Classic è stata la fase iniziale di sviluppo di Minecraft, che aveva meccaniche ed elementi molto basici che stavano ancora venendo sviluppati, provati e migliorati in un periodo che è durato meno di una settimana, dal 10 al 16 Maggio 2009. Non era inteso in origine per il rilascio al pubblico, ma alcune versioni sono adesso disponibili nel launcher.

Versione Data di sviluppo
mc-161648 16 Maggio 2009
mc-161625
mc-161616
mc-161607
rd-161348
rd-160052 15 Maggio 2009
rd-20090515 14 Maggio 2009
rd-132328 13 Maggio 2009
rd-132211
Cave game tech test 10 Maggio 2009

Collegamenti[modifica | modifica wikitesto]


Errore nelle note: Sono presenti dei marcatori <ref> per un gruppo chiamato "note" ma non è stato trovato alcun marcatore <references group="note"/> corrispondente, o manca la chiusura </ref>